Септик из еврокуба своими руками

10сен 2012
Септик из еврокуба своими руками
Описание как сделать септик из еврокуба своими руками

В частном строительстве сточные бытовые и хозяйственные воды зачастую приходится отводить и очищать самостоятельно. В этой статье мы поговорим о том, как изготовить, установить и эксплуатировать септик из еврокубов. Тем самым мы ответим на вопрос, который волнует многих владельцев загородной недвижимости: «Как недорого, но эффективно оборудовать канализацию для дома?»Традиционно под канализацию используются недолговечные и неэкологичные выгребные ямы, компосты. Но такое решение актуально лишь в тех случаях, когда в загородном доме живут редко. Для постоянной жизни, когда ежедневно только на бытовые нужды потребляются огромные объемы воды, необходим другой подход. Оптимальный вариант - использование септиков.

Септик представляет собой емкость или колодец, который предназначен для очистки сточных вод. Например, септик из бетонных колец - достаточно распространенное решение для загородного дома. Однако подходит оно далеко не каждому в силу ряда причин (экология, затраты на строительство и обслуживание, и т.д.), поэтому в последние годы целесообразнее использовать септик из еврокубов - он эффективен, относительно недорог, быстро устанавливается и легко обслуживается. Конечно, существуют и более современные системы очистки сточных вод, например, септик «Топас», отзывы о котором достаточно лестные. Но в данной статье мы рассматриваем самый бюджетный вариант.

Сборка септика из еврокубов
На первом этапе сборки септика из еврокубов необходимо герметизировать их слив. В случае если горловина еврокуба не позволяет поместить внутрь емкости тройники, вокруг нее делают технологический разрез, который впоследствии будет заделан. В боковой части обоих еврокубов на расстоянии в 200-300 мм вырезается отверстие для входящей трубы. В горизонтальной плоскости также вырезается отверстие, в которое впоследствии поместят вентиляционно-очистную трубу, соединенную с тройником (каждый узел входа-выхода трубы должен быть оборудован тройником и вентиляционно-очистной трубой). Результатом данной процедуры является получение еврокубов с патрубком, который соединен внутри каждой емкости тройником с вентиляционно-очистной трубой.

Продажа бу еврокубов 640 и 1000 л в Брянске (4832)333-960, 8 910 3333 960

схема септика

Продажа б/у еврокубов 640 и 1000 л в Брянске (4832)333-960   8 910 3333 960

Далее вырезаются отверстия для соединения еврокубов между собой. Для первого еврокуба оно вырезается на 200 мм ниже, чем отверстие для канализационной трубы. После чего второй еврокуб будущего септика размещают на 200 мм ниже первого, соединяют емкости трубой и данную конструкцию жестко закрепляют арматурой, привариваемой к металлическому каркасу еврокубов.

Во втором еврокубе на расстоянии 300 мм от верхней точки вырезается отверстие для подведения дренажной трубы. Все трубные соединения тщательно заделываются герметиком или силиконом.

Установка септика и его утепление
Готовый септик из еврокубов, отзывы о котором у всех исключительно положительные, покрывается по бокам кусками пенопласта и помещается в траншею на бетонированную площадку. После этого для придания ему дополнительной жесткости септик наполняют водой и заливают по бокам бетоном. Бетонирование проводят с целью защиты септика из еврокубов от сдавливания грунтом.

Далее поверхность септика покрывается листами пенопласта и засыпается землей. Таким образом, снаружи остаются лишь вентиляционно-очистные трубы.

Прокладка дренажных труб
Дренажные трубы представляют собой перфорированные трубы, диаметр которых обычно составляет 50 мм. Разводку дренажных труб можно проводить прямо от выходной трубы второго еврокуба по всему полю аэрации. Для лучшего распределения воды трубы обсыпаются слоем гравия толщиной до 200 мм.

схема

Обслуживание септика из еврокубов
Даже несмотря на то, что такой вид септика часто называют «септик без откачки», раз в год его необходимо чистить от накопившегося ила. Делать это лучше осенью, когда микробиологическая активность внутри септика немного ослабевает. Для этого раскапывают область, в которой находится вентиляционно-очистная труба и через нее подручными средствами извлекаются непереработанные микроорганизмами продукты, которые можно использовать как удобрение.

Продажа бу еврокубов 640 и 1000 литров в Брянске (4832)333-960, 8 910 3333 960

Смотрите также:

29.08.2011 Как врезать штуцер в еврокуб
Как врезать штуцер в еврокуб. Описание
×
ООО "Трансперевозки"